Из-за маленькой пенсии треть пожилых людей Омской области вынуждена работать

Общество

Из-за маленькой пенсии треть пожилых людей Омской области вынуждена работать

Средний размер пенсии в Омской области не достигает и половины от уровня средней зарплаты. Не удивительно, что 36 процентов пенсионеров продолжает работать.

165 из 459 тысяч пенсионеров, проживающих в Омской области, продолжает трудовую деятельность. Такие цифры опубликовал Омскстат накануне Международного дня пожилых людей, который отмечается в четверг, 1 октября.

По данным социологов, люди пенсионного возраста составляют 23 процента населения Омского региона — к началу 2015 года здесь проживало 459 тысяч пенсионеров. Основным источником дохода для большинства из них традиционно является пенсия. При этом средний размер месячной пенсии (11 374 рубля) на 1 июля этого года не достиг и половины от уровня средней заработной платы. Не удивительно, что многие пенсионеры, сохранившие желание и возможность работать, продолжают трудовую деятельность. По данным Пенсионного фонда РФ, летом этого года доля работающих пенсионеров в Омской области составляла 36 процентов.

Еще одно подспорье к скромному бюджету пенсионеров — ведение личного подсобного хозяйства. По данным последней переписи населения, более 75 тысяч пожилых людей (18 процентов от общей численности населения старше трудоспособного возраста) занимались производством собственной сельхозпродукции.

ОмскПресс