На выставке «ВТТА-Омск-2015» придумают, как освоить шельфовые месторождения Арктической зоны России

Общество

На выставке «ВТТА-Омск-2015» придумают, как освоить шельфовые месторождения Арктической зоны России

Ключевым моментом выставки «ВТТА-Омск-2015» станет выездное заседание Президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. В рамках мероприятия эксперты обсудят реализацию приоритетных программ развития Арктической зоны России.

По сообщению областного правительства, центральным событием выставки «ВТТА-Омск-2015» станет выездное заседание Президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Планируется, что на форуме будут рассмотрены актуальные государственные планы по реализации приоритетных программ развития Арктической зоны России, в частности по освоению шельфовых месторождений до 2020 года. Для развития инфраструктуры и эффективного пользования недрами в условиях Крайнего Севера предстоит решить не только технические, но и стратегические задачи территориального планирования, природопользования, правового регулирования, распределения производственных сил.

Эксперты считают, что форум поможет разработать современные подходы к научно обоснованному управлению арктическим макро-регионом. Значимость этой работы была отмечена 29 сентября на заседании «круглого стола». Тогда выступающие обсудили вопросы освоения континентального шельфа и пространственного планирования. А по итогам были приняты рекомендации к Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности, Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

ОмскПресс