Лицензия ГИОП

Обратите внимание

Лицензия ГИОП

Что это такое Лицензия ГИОП? Прежде чем приступать к реставрационно-восстановительным работам, фирма обязательно должна иметь лицензию ГИОП. Совершенно неважно, что собой представляет компания – ИП или юридическое лицо.

Главное, что вести соответствующие работы без этого документа она не имеет права. Как и где получить такую лицензию? Выдачу подобных документов осуществляет специально созданный департамент Министерства Культуры РФ. Ранее эти функции выполнял другой орган – Росохранкультура. Но она была упразднена, ввиду её неэффективности.

Как и где получить лицензию ГИОП?

Владельцу строительной фирмы, специализирующейся на проведении реставрационно-восстановительных работ объектов культурного наследия, вовсе необязательно решать самостоятельно подобные вопросы. Ведь существуют специальные фирмы, занимающиеся получением лицензии ГИОП для строительных компаний. Где их искать? Если нет таких знакомых, которые могли бы порекомендовать таких специалистов, то дорога одна – в интернет.

Во всемирной паутине достаточно просто найти сайт соответствующей фирмы, на котором указаны все координаты и примерная стоимость услуг, а также перечень необходимых документов для получения лицензии, включающий в себя:

  1. Копии учредительных документов, заверенных нотариусом.
  2. Выписку из ЕГРЮЛ.
  3. Банковские реквизиты фирмы-реставратора.
  4. Копия информационного письма из Госкомстата, заверенная нотариально.
  5. Документы на головной офис (свидетельство о регистрации прав собственности или договор аренды).
  6. Дипломы руководителей и инженерно-технических кадров и копии их трудовых книжек.
  7. Протокол заседания, на котором было принято соответствующее решение.
  8. Приказ о назначении генерального директора компании-реставратора, заверенный печатью и подписью владельца.

Кто имеет право проводить реставрационные работы?

Только лишь та компания, в штате которой имеются дипломированные специалисты со стажем работы в данной отрасли не менее пяти лет. Ниже представлен список специалистов, причём, это минимальный штат, какой только может быть:

  • Главный реставратор-инженер.
  • Реставратор-инженер-технолог.
  • Реставратор-архитектор.
  • Реставратор-производитель работ.

Нужно запомнить: лицензия ГИОП выдаётся не более, чем на 5лет, следовательно, её, по прошествии этого времени, можно будет продлить.

Как итог: получить самостоятельно лицензию ГИОП можно, но этот процесс отнимет слишком много времени и нервов. Зачем решать нехарактерные вопросы, если есть люди, которые могут их решить достаточно оперативно и более эффективно, попросив за свои услуги относительно небольшую сумму денег.

ОмскПресс