Омску хотят вернуть статус города-сада

Общество

Омску хотят вернуть статус города-сада

В рамках концепции по озеленению «Омск-город сад» в скверах областного центра высадят восемь тысяч деревьев и кустарников: яблоню, лиственницу, барбарис и другие саженцы.

Этой осенью силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в Омске будет высажено еще восемь тысяч деревьев и кустарников. Как пояснили в пресс-службе мэрии, посадки ведутся в рамках реализации концепции озеленения «Омск – город-сад», утвержденной мэром Вячеславом Двораковским.

Так, крупномерные саженцы березы, ели, лиственницы появятся в скверах Юбилейном, Молодоженов, СибНИИСХоза, на аллее ветеранов в микрорайоне Николаевка, а также вдоль дублера улицы Лукашевича. Саженцы яблони, спиреи, калины и барбариса — в сквере на улице Мельничной, на Иртышской набережной, улице Лермонтова, на пересечении Красного пути и Фрунзе, на улице Богдана Хмельницкого и других.

Работы по озеленению города ведутся также Министерством природных ресурсов и экологии Омской области. 29 сентября благодаря сотрудникам министерства, членам Обшественного совета при Минприроды и активистам из молодежи аллея «300 кедров к 300-летию города Омска» в природном парке «Птичья гавань» пополнилась 70 саженцами. Ранее при закладке аллеи было высажено 50 кедров — все они прижились.

ОмскПресс