550 молодых специалистов трудоустроились в образовательных учреждениях Омской области

Общество

550 молодых специалистов трудоустроились в образовательных учреждениях Омской области

Образовательные учреждения Омской области в этом учебном году приняли на работу 550 молодых педагогов. Большая часть из них предпочла работать в городе.

В Омской области подвели промежуточные итоги мониторинга количества принятых на работу в образовательные учреждения молодых специалистов. По информации Министерства образования, с начала учебного года в учреждения общего, дополнительного, профессионального и дошкольного образования региона пришли работать свыше 550 педагогических работников.

Обеспеченность педагогами сферы образования на сегодня составляет 97%. Радует тот факт, что в отрасль приходит молодежь. За три года – более 2,5 тысяч человек, в том числе свыше 1,5 тыс. в районах области. Привлечение молодых специалистов необходимо, потому что сейчас активно идет поиск новых, нестандартных направлений и форм воспитательной работы,

— отметил Виктор Назаров.

По данным мониторинга, первую строчку рейтинга по количеству принятых на работу в образовательные организации молодых специалистов после Омска, где устроилось почти 300 педагогов, занимает Омский район. В школы, учреждения дополнительного образования и детские сады этого муниципального образования пришли работать 46 человек, что на 20 % выше прошлогоднего показателя. Среди других муниципальных районов по количеству принятой молодежи в образовательные учреждения выделяются Исилькульский, Калачинский, Тарский, Называевский, Любинский, Москаленский, Шербакульский и Черлакский районы. В образовательную систему каждого из этих районов пришли работать от 9 до 23 работников.

ОмскПресс