В Омской области пройдет акция «На дорогу — без перегруза!»

Общество

В Омской области пройдет акция «На дорогу - без перегруза!»

На трассах Омской области проверят соблюдение грузоперевозчиками весогабаритных нормативов. В случае нарушения законодательства, водителям будет выставлен штраф.

С 30 сентября по 4 октября в Омской области пройдет акция «На дорогу – без перегруза!». В рамках этого мероприятия региональные посты весового контроля проверят соблюдение грузоперевозчиками весогабаритных нормативов.

Тяжеловесный грузовой транспорт наносит автодорогам большой урон, особенно в период межсезонья и плохой погоды. Доказано, что проезд одного грузовика массой 12 тонн по своему воздействию на дорогу равен проезду 50 тысяч легковых автомобилей. Если водитель большегруза превышает весогабаритные нормативы, разрушающий эффект усиливается в пять раз. Чтобы сохранить трассы региона в хорошем состоянии Омская область и примет участие во Всероссийской акции «На дорогу — без перегруза!».

Так, 30 сентября на областной автодороге «Омск – Одесское» будет установлен передвижной пост весового контроля, с помощью которого специалисты определят нагрузку на ось, массу, габариты и прочие характеристики транспортных средств. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. А 1 октября большегрузный транспорт проверят на федеральной дороге Р-402 «Тюмень-Омск».

В рамках акции водители получат памятки с информацией о влиянии перегруза на состояние дорог, а также об административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством, с 15 ноября этого года в России вводится система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн. Утвержденный Правительством РФ тариф составляет 3,73 рубля за километр. Полученные средства поступят в Федеральный дорожный фонд и будут направлены на обеспечение поддержания федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии.

ОмскПресс