В Омске подорожает проезд в общественном транспорте

Общество

В Омске подорожает проезд в общественном транспорте

В рамках процесса оптимизации в сфере муниципального транспорта Кормилец заявил, что 18 рублей для выживания транспорта – это крайне мало.

Заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец на пресс-конференции рассказал, что в Омске продолжается процесс оптимизации в сфере муниципального транспорта. Также он отметил, что цена на проезд в общественном транспорте будет повышаться.

Для выживания городского транспорта 18 рублей — это крайне мало,

— заявил Кормилец.

Отметим, что на сегодняшний день муниципальный транспорт осуществляет около 35 % пассажирских перевозок. Заместитель директора профильного департамента считает, что в дальнейшем позиции сохранят только те предприятия или предприниматели, которые смогут наладить свою работу с учетом всех сложившихся обстоятельств.

Напомним, что ДТП на Сыропятском тракте, которое произошло в июне этого года, выявило целый ряд отраслевых проблем. После этого были приняты жесткие меры по упорядочению режима труда и отдыха водителей, были исключены факты переработки, вследствие чего почти на треть сократился выпуск на линии подвижного состава.

Мы избавимся от убыточных маршрутов и высвободившиеся автобусы поставим на маршруты востребованные, чтобы уменьшить интервалы движения до 5–6 минут,

— продолжил Кормилец.

Комментируя изменения схем движения пассажирского транспорта в связи с реконструкцией Любинского проспекта, Вадим Кормилец отметил, что первые дни действия измененных схем, как правило, непоказательны: кто-то из водителей не узнал об этом вовремя, кто-то не успел переориентироваться и выстроить для себя новый маршрут. Он добавил, что омичам следует с пониманием отнестись к происходящему, тем более, что эти трудности временные.

ОмскПресс