Всероссийский «Пеший марафон» пройдет в Омске

Спорт

Всероссийский «Пеший марафон» пройдет в Омске

В эту субботу состоится Всероссийский «Пеший марафон». Участие примут 11 городов, представляющих все часовые пояса страны.

3 октября 11 городов России примут участие в фестивале «Всероссийский день ходьбы». Эстафета начнется в 11 часов утра по местному времени в Петропавловске-Камчатском. Спустя 60 минут «эстафетная палочка» будет передана Владивостоку. Следом за дальневосточниками ко Дню ходьбы присоединятся по очереди в Среднеколымске, Якутске, Иркутске, Красноярске, Омске, Екатеринбурге, Ижевске, Москве и Калининграде. Таким образом, страна будет «идти» 11 часов без перерыва.

В этом году совместно с TAFISA мы проведем Первый Всероссийский день ходьбы, который, надеюсь, станет популярным массовым спортивным праздником и объединит десятки тысяч людей из разных регионов нашей страны Главные цели проекта – популяризация здорового образа жизни и физической активности, вовлечение как можно большего числа людей в занятия спортом, содействие продвижению идей социальной сплоченности и единства нации,

— заметил Александр Жуков, Президент Олимпийского Комитета России.

В Омске всех желающих принять участие в фестивале организаторы ждут на «Зеленом острове». Время старта, как и в других городах, 11:00. Победители и призеры, а также самые активные участники будут награждены памятными призами и дипломами.

Участие в акции примут города-представители всех часовых поясов на территории России. В качестве организатора фестиваля выступил Олимпийский комитет России и Министерство спорта Российской Федерации. Планируется, что в «пешем марафоне» примет участие более 200 тысяч человек.

Напомним, что первый Всероссийский день ходьбы пройдет в рамках Международного дня ходьбы, который проводят уже 23 года во всем мире. Более 12 миллионов человек из 150 стран участвуют в нем ежегодно. В России Межденародный день ходьбы впервые прошел в октябре 2014 года в Чебоксарах во время открытия форума «Россия — спортивная держава».

ОмскПресс