Выставку «ВТТА-Омск-2015» откроет конференция «Радиотехника, электроника и связь»

Общество

Выставку «ВТТА-Омск-2015» откроет конференция «Радиотехника, электроника и связь»

В этом году крупнейшую выставку «ВТТА-Омск-2015» откроет III Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь». В рамках этой конференции обсудят вопросы обеспечения безопасности и инновационного освоения Арктики и Северных территорий страны.

6 октября в конференц-зале Правительства Омской области состоится форум по вопросам обеспечения связи в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке.

А с 6 по 8 октября пройдет выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015». Откроет ее традиционная Международная конференция «Радиотехника, электроника и связь». В этом году ее тема изменится. Если раньше затрагивались вопросы военной тематики, то сейчас — вопросы обеспечения безопасности и инновационного освоения Арктики и Северных территорий страны.

Отметим, что Омская область, обладает мощной научно-технической базой и является инициатором продвижения перспективных образцов радиоэлектронной техники для гражданских нужд. В регионе работает ряд промышленных производств, выпускающих приборы и оборудование для работы в условиях Крайнего Севера

Например, ОАО «ОНИИП» осуществляет полный цикл работ — от разработки до выпуска изделий и комплексов радиосвязи с собственной базой микро- и функциональной электроники. Кроме того, предприятие занимается исследованиями в области создания радиопередающей и радиоприемной техники, способной обеспечивать связь на любых расстояниях и в любых условиях.

А на предприятии «Сибирские приборы и системы» изготавливают электромеханические приводы антенн и систем радиолокации. Производственное объединение «Радиозавод имени А.С. Попова» — крупнейшее в России предприятие по производству малоканальных радиорелейных станций и систем связи, которые по ряду показателей превосходят большинство мировых и отечественных аналогов. НПО «Мир» — один из лидирующих поставщиков технологий автоматизации энергосбережения в Сибири, на Дальнем Востоке и в Республике Казахстан.

7 и 8 октября на территории областного Экспоцентра специалисты этих предприятий, ведущие ученые России и зарубежных стран обсудят на Форуме новинки производства и перспективы развития отрасли.

ОмскПресс