Пожилая омичка отсудила 100 тысяч рублей за нехватку солнечного света в квартире

Общество

Пожилая омичка отсудила 100 тысяч рублей за нехватку солнечного света в квартире

Омский суд взыскал с владелицы ТК «Арбатъ» компенсацию в пользу 80-летней женщины за нарушение норм освещения в ее квартире.

80-летняя омичка на протяжении пяти лет судится с владельцами ТК «Арбатъ», которые возвели трехэтажную пристройку прямо напротив ее окон, пишет Комсомольская правда. Дело в том, что из-за строения в квартиру пенсионерки практически не поступает солнечный свет. Экспертиза, проведенная омичкой, показала, что солнце заглядывает в ее окна только на полчаса в сутки, что грубо нарушает санитарные нормы.

Центральный суд, куда пожилая женщина обратилась с иском, обязал собственника ТК «Арбатъ» устранить нарушения и выплатить денежную компенсацию, но компания обанкротилась.

Тогда 1 июня этого года женщина подала еще один иск, но уже к городскому департаменту финансов и контроля и новой владелице торгового комплекса. К документу она приложила справки от врачей, где говорилось, что по инвалидности омичка редко выходит из дома, а отсутствие солнца плохо влияет на ее здоровье. На основании этого пенсионерка требовала 600 тысяч рублей.

В итоге суд посчитал, что департамент винить не в чем, поскольку разрешение на строительство было выдано на основании положительного заключения строительной экспертизы. А вот с владелицы постройки он в качестве компенсации взыскал 100 тысяч рублей.

ОмскПресс