В Омске еще одного нерадивого застройщика могут лишить земли

Общество

В Омске еще одного нерадивого застройщика могут лишить земли

Участок в Октябрьском округе был куплен под строительство еще в 2010 году, но за это время на нем лишь вырыли котлован и заложили плиты. Теперь городские власти решают вопрос об изъятии земли у владельца.

Омская мэрия продолжает системную работу по контролю за целевым использованием муниципальной земли.

Так, при проверке земельного участка площадью тысяча квадратных метров на перекрестке улицы 20 лет РККА и 20-й Линии, обнаружен только котлован, заполненный водой и частично заложенный железобетонными плитами. При этом земля, приобретенная под строительство, используется с 2010 года.

В настоящее время в отношении данных земельных участков проводятся юридически значимые действия по расторжению договорных отношений и снятию обременений с земельного участка. В дальнейшем этот участок планируется реализовать с торгов,

— предупреждают в департаменте имущественных отношений.

Отметим, что эксплуатируемые земельные участки довольно часто оказываются в запустении. Из 95 участков, обследованных специалистами муниципалитета в этом году, строительство ведется лишь на 21. При этом нередко на участке располагаются объекты, документально оформленные как объекты незавершенного строительства со степенью готовности от 1 до 10 процента.

Владельцам брошенных участков грозят серьезные штрафы. За неиспользование в течение долгого времени земли, предназначенной под строительство, предусмотрен штраф на сумму не менее 20 тысяч рублей. Для должностных лиц – не менее 50 тысяч, для юридических – не менее 400 тысяч. По результатам контрольных мероприятий в 2015 году виновники понесли наказания в виде штрафов на общую сумму 2,7 миллиона рублей.

ОмскПресс