Омский полицейский спас 50-летнего мужчину из горящей квартиры

Общество

Омский полицейский спас 50-летнего мужчину из горящей квартиры

В Омске наградят сотрудника патрульно-постовой службы Юрия Прохоровского, проявившего решительность и профессионализм в чрезвычайной ситуации.

Сотрудник патрульно-постовой службы Юрий Прохоровский спас из горящей квартиры 50-летнего мужчину.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области, это произошло 19 августа в районном поселке Ростовка, в тот момент, когда Юрий возвращался домой. Зайдя в подъезд, он почувствовал запах гари, который доносился из квартиры на первом этаже. По словам взволнованных соседей, хозяин квартиры долгое время не открывал. Тогда Прохоровский принял решение о незамедлительном вскрытии входной двери.

В комнате, в которой оказался полицейский, из-за дыма ничего не было видно. Однако через пару секунд сотрудник полиции услышал стоны и буквально на ощупь старался найти человека. Спасенным оказался 50-летний мужчина,

— рассказали в пресс-службе регионального УМВД России.

Юрий быстро вынес мужчину на свежий воздух, после чего передал пострадавшего бригаде подоспевших медиков. Затем он вернулся в дымящуюся квартиру и, разыскав очаг возгорания, частично потушил его водой. Полностью устранили пожар уже прибывшие сотрудники МЧС.

Как стало известно позже, хозяин квартиры уснул, забыв выключить готовящийся на плите обед. В настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Начальником УМВД России по Омской области генерал-лейтенантом Юрием Томчаком принято решение о поощрении Юрия Прохоровского за проявленный профессионализм.

На фото: Юрий Прохоровский. Изображение взято с сайта УМВД России по Омской области.

ОмскПресс