Компо-терапия

Общество

Компо-терапия

Компьютер давно стал частью современного общества. И если человек не знает, как печатать в Ворде, какие форматы документов бывают или как пользоваться флешкой – это, конечно, не критично, но значительно снижает его востребованность на рынке труда. А для ветеранов локальных войн это особенно серьезно: уменьшаются шансы найти общий язык с мирной жизнью.

Эту ситуацию взялись исправить в городском реабилитационном центре, действующем с сентября этого года на базе регионального кадрового агентства «Олимп».

– Когда мы стали работать с участниками войн, поняли, что кроме чисто психологических проблем, есть еще и техническая сторона вопроса, – рассказала исполнительный директор агентства Людмила Горбунова. – В нашем центре ветераны могут получить бесплатные юридические консультации и психологическую помощь. Но этого мало. Сейчас ведь всё компьютеризировано, знание ПК нужно везде, особенно если речь заходит об устройстве на работу или об учебе. И мы решили усадить наших ветеранов за клавиатуры.

Но такой класс – это прежде всего оборудование, а значит, деньги, и не маленькие. Поэтому свой проект реабилитационный центр выдвинул на участие в конкурсе на грант администрации города. И победил! Из полученных 218 тысяч больше половины ушло на приобретение десяти современных компьютеров. Остальное пойдет на аренду помещения и зарплату преподавателям. Как рассказала Людмила Горбунова, проект рассчитан на пять лет и в дальнейшем, планируется, станет самоокупаемым: за счет платных групп. Пока же здесь занимаются только льготники – ветераны локальных войн и члены их семей, для которых все уроки бесплатны.

– У моей жены на работе довольно напряженная ситуация, – поделился с «Вечёркой» афганец Леонид. – Сокращение идет постоянно. Знание компьютера увеличит ее шансы сохранить работу, поэтому такие курсы для нас очень нужны.

– А я сам буду сюда ходить, – сказал Андрей Жмакин, клацая мышкой по экрану. – Хочется уверенней себя чувствовать: а то набрать текст я могу, а как дело до редактирования или сохранения доходит… Я в колледже преподаю, поэтому знания такие очень важны. Да и жена с детьми заинтересовались: для нее и маленькой дочки всё это в новинку, а старшему уже тринадцать – самый «компьютерный» возраст.

Все занятия будут вести преподаватели из автомобильно-дорожной академии. Они предоставили классу программное обеспечение для новых машин и разработали обучающие программы для пользователей с разной подготовкой. И что немаловажно для групп такого состава – с разными физическими возможностями. Например, есть среди обратившихся в центр человек, который по состоянию здоровья просто не может работать физически. Для него будут организованы индивидуальные занятия: педагоги будут выезжать на дом. Конечно, знаменитым программистом он, быть может, и не станет, не создаст панацею от компьютерных вирусов. Но эти курсы наверняка помогут ему открыть не один мир: ведь новые технологии, Интернет – это расширение кругозора, возможность путешествовать и общаться со всем миром, не выходя из своей комнаты. А для людей, которые как раз и не могут ее покинуть, – это порой единственный шанс влиться в наше общество.  

 

Подробнее о проекте и условиях обучения – по телефонам 25-53-34, 48-95-88.

 

Заявки на участие принимаются в департаменте информационной политики и общественных отношений администрации Омска, по адресу: г. Омск-43, ул. Гагарина, 34, кабинет 415. Справки по телефону 23-83-91.  

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА  

ОмскПресс