Минеральные удобрения

Обратите внимание

Минеральные удобрения

Очень часто можно услышать негативные мнения, о применении как органических, так и минеральных удобрений при выращивании продовольственных растений. Возможно, что эти высказывания из-за недостаточных знаний по агрохимии.

Их пугает применение удобрений в то время, как растения, выращенные без добавления питательных веществ более токсичны.

Зачем растением питание

Растения нуждаются в подкормке. Внесенные в почву легкорастворимые вещества служат растениям элементами питания. Без таких подкормок растения голодают и не имеют полноценности как продукты питания. Поэтому экологически чистое земледелие не может быть без применения минеральных удобрений.

Современные удобрения, которые выпускаются нашими промышленными предприятиями, проходят проверку на экологическую чистоту и безопасность для применения. Они не могут оказать негативное влияние на природу, животный мир и человека.

У растений есть периоды, когда им необходимо питательные вещества, и обязательно, чтобы они были легкодоступны и находились бы в почве. Такой возможности у почвы и у органических удобрения нет. Поэтому при посадке растений нужно обязательно внести суперфосфат. Никак не обойтись садоводам без мочевины. Во время цветения деревьев это главное условие для предотвращения опадания цветков.

Удобрение – три в одном

Наиболее широкое применяется такое минеральное удобрение как нитроаммофоска. В ее состав входят три важных для роста и развития растений вещества – азот, калий и фосфор. Так как оно имеет насыщенный состав, не вызывает затруднений при внесении в почву. Нитроаммофоска в гранулах применяется как предпосевное и основное внесение. Жидкая нитроаммофоска используется в садоводстве для внекорневой подкорми деревьев.

Это удобрение оказывает на растения такие действия:

  • повышает урожайность культур;
  • обеспечивает повышение морозоустойчивости растений;
  • растения становятся более крепкими и устойчивыми к полеганию;
  • снижается возможность заражения корней растений грибками;
  • самое главное, он способен снабдить растения необходимыми питательными веществами.

Последствия использования земли без удобрений

Возделывание сельскохозяйственных растений на почвах несколько лет без внесения удобрений истощают почву, обедняя в ней состав питательных веществ. Получить приличный урожай на такой почве невозможно. С каждым годом такого варварского использования земли ее плодородие снижается.

Главная задача земледелия на сегодняшний день, добиться эффективности в применении минеральных удобрений в комплексе со средствами защиты растений и правилами обработки почвы. Благодаря таким комплексным мерам можно сохранить плодородие почвы.

ОмскПресс