В Омске межведомственная комиссия обсудила, как мотивировать женщин к рождению детей

Общество

В Омске межведомственная комиссия обсудила, как мотивировать женщин к рождению детей

На заседании межведомственной комиссии обсудили, как бороться с суицидом и, что нужно делать, чтобы увеличить рождаемость в регионе.

25 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Омской области. В рамках встречи были подняты вопросы профилактики абортов и отказов от новорожденных.

В рамках заседания первый заместитель Председателя Правительства региона Вячеслав Синюгин отметил, что поддержка материнства и детства и пропаганда семейных ценностей — приоритетные направления деятельности органов власти. По его мнению, необходимо добиться мотивации женщин к рождению детей.

Эту идею поддержала заместитель Министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова. Она рассказала, что на базе городского клинического перинатального центра уже действует центр кризисной беременности «Ты не одна». Это учреждение готово помочь женщинам в случае незапланированной беременности. Благодаря сотрудничеству с общественными и религиозными организациями, специалисты центра имеют возможность обеспечить финансовую поддержку и предоставить временное жилье женщинам, принявшим решение сохранить беременность. Так, беременные женщины, обратившиеся к врачу по вопросу проведения медицинского аборта, направляются на консультацию в подобные центры.

Кроме того, на заседании комиссии обсудили профилактику суицидального поведения. По информации регионального Минздрава, решением этой проблемы активно занимается подразделение клинической психиатрической больницы Н.Н. Солодникова — кабинеты медико-социально-психологической помощи. Там ведется двухсменный режим работы врачей и психологов. Прием пациентов осуществляется по направлению консультантов службы экстренной медико-психологической помощи, психиатра токсикологического центра больницы скорой медицинской помощи, врачей, а также при самостоятельных обращениях.

Отметим, что в Омской области работают телефоны доверия по вопросам оказания экстренной психологической помощи населению, в том числе несовершеннолетним. Обратиться за помощью к специалистам можно по телефонам городской связи: 56-56-65 и связи, предоставленной основными сотовыми операторами: «МТС» — 05283, «Билайн» — 07045, «ТЕЛЕ 2» — 670, «Мегафон» — 8 923 699 30 03.

ОмскПресс