Молода, но очень опасна

Происшествия

Молода, но очень опасна

Утром 8 сентября в придорожное кафе недалеко от поселка Кормиловка зашла молодая девушка весьма неопрятного вида. Посетительница ошеломила официанток, рассказав, что убила человека. Сотрудники кафе вызвали милицию, те выслушали историю Елены К. и ужаснулись: несколькими днями ранее юная особа 22 лет от роду, будучи в алкогольном опьянении, зарубила топором мужчину и сама спрятала труп. И это еще не всё: в июне Елена жестоко убила девушку.

Городок на отходах

Люди в форме, проверяя показания Елены, нашли на свалке в трёх километрах от Кормиловки труп 48-летнего мужчины, изуродованный топором и завернутый в зеленый ковер. Недалеко, в зарослях, Елена показала милиционерам холмик, разрыв который сотрудники правоохранительных органов обнаружили кости неизвестной девушки, также убитой Еленой. Пока что фамилия и имя жертвы неизвестны, восстановить данные о ней смогут лишь эксперты-криминалисты.

Официально эта свалка, расположенная в трёх километрах от районного центра Кормиловка и недалеко от федеральной трассы, называется площадкой по утилизации бытовых отходов. В народе – «полигон». Тонны никчемного мусора давно стали «городом» для местных бомжей, «прописанных» в лесополосе рядом с кормиловской свалкой. «Свальщики» ютятся в шалашах, которые считают домами, и это не удивительно, ведь в жилищах есть и мебель, и домашняя утварь – всё найдено на том же «полигоне». Свалка кормит своих обитателей в буквальном смысле. Это работа, на которую ежедневно ходят окрестные жители, делающие свой «бизнес» на сборе и продаже металлов и бутылок.

Есть у местных жителей свой лидер и своя рабочая сила. Поселение бомжей по своей структуре напоминает табор – уменьшенную копию города со своими почти «зековскими» законами, «понятиями». Например, за украденные из «общака» деньги здесь человеку могут отрубить пальцы… Вот так можно коротко и понятно описать ту обстановку, в которой жила Елена К. и в которой совершила два жестоких преступления.

 

Девушка из приличной семьи

Чем приманил «полигон» 22-летнюю жительницу села Сосновка Елену К., непонятно. У Елены были семья, двухлетняя дочка (сейчас она живет с бабушкой) – их она покинула нынешней весной, оставив в родной деревне, и стала «бомжевать». Мать и отчим не раз приезжали на «полигон» за дочерью, но она напрочь отказывалась вернуться домой. Здесь, на кормиловской свалке, у девушки появился возлюбленный – такой же бомж. Как раз из-за него Елена К. и расправилась со своей первой жертвой.

В июне (дату обвиняемая, жившая, как и все бомжи, без календаря, не помнит) местный «табор» распивал в доме-шалаше спиртное. К слову, у миловидной внешне Елены, миниатюрной светловолосой девушки, есть одна значимая деталь характера – после рюмки-другой она теряет над собой контроль и становится слишком агрессивной. И в этот раз Елену «переклинило», она наскочила на одну из своих товарок, якобы приревновав своего возлюбленного к ней. Сейчас она сама не помнит, как повалила «соперницу» на землю и начала с остервенением бить руками и ногами. Агрессия была настолько сильной, что она даже воткнула в ногу бесчувственной девушки где-то найденную отвертку. Набушевавшись, Лена «приняла на грудь» ещё, схватила со стола нож и, протащив волоком тело на 15 метров в сторону, начала неистово бить ножом. Рядом Елена выкопала небольшую яму, которая и стала неизвестной девушке могилой.

Спустя два месяца приступ агрессии вновь повторился. Во время очередной попойки между Еленой и местным бомжом Александром, бывшим зеком, завязался горячий спор. Неожиданно девушка сбила не в меру пьяного собеседника с ног и, схватив топор, начала отчаянно бить. Один раз, два, три… Только после восьмого удара, когда тело превратилось в сплошное месиво, она остановилась… На следующий день протрезвевшие жильцы шалаша завернули труп в ковер и вытащили на свалку, забросав мусором. Примечательно, что оба убийства Елена К. совершила не наедине с жертвами, а на глазах у своих «товарищей». Спустя несколько дней Елена решила сознаться в преступлении…  

Адекватна ли девушка, бесчеловечно расправившаяся с двумя людьми, будет решать судебно-психиатрическая экспертиза. Как рассказал «Вечернему Омску» старший следователь Омского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Омской Области Дмитрий Кузнецов, Елена К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.105 УК РФ. Напомним, что эта статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. Сейчас Елена К. ожидает окончания следствия в омском СИЗО.

 

Ксения УГЛАНОВА  

ОмскПресс