Детсад на 24-й Северной в Омске не успеют сдать к декабрю

Общество

Детсад на 24-й Северной в Омске не успеют сдать к декабрю

Капремонт бывшего детского дома № 10, приготовленного под детский сад, сильно затягивается. В эксплуатацию его сдадут не раньше середины будущего года.

Накануне состоялось заседание межведомственной рабочей группы, которая по поручению Виктора Назарова отслеживает ситуацию с плановым капремонтом детских садов. Участники заседания рассмотрели сроки ввода в эксплуатацию детского сада по улице 24-я Северная, 172. Напомним, в августе этого года здание бывшего детдома № 10 было передано в руки муниципалитета, а его управление поручено Средней общеобразовательной школе № 91.

К декабрю этого года в здании должно было появиться 200 дополнительных мест для дошкольников. Однако, как выяснилось, на объекте все еще выполняются проектные работы. Торги не проведены, в связи с чем ввод объекта в эксплуатацию могут перенести до середины будущего года.

Руководитель рабочей группы, первый зампред Правительства Омской области Вячеслав Синюгин подверг жесткой критике деятельность муниципалитета.

Мы договорились, что департамент образования к понедельнику предложит варианты решения этой проблемы. В случае отсутствия таких решений мы будем обсуждать кадровый вопрос,

— сказал Вячеслав Синюгин.

Отметим, что будущий детский сад будет располагаться на внушительной площади. Это четырехэтажное здание общей площадью 2,9 тысячи квадратных метров, плюс трехэтажное здание площадью 2,3 тысячи «квадратов», здание гаража и прачечной общей площадью 539,5 квадратных метров и земельный участком на 21,6 тысячи «квадратов».

На ремонт здания предусмотрены и выделены средства из федерального бюджета в размере 30 миллионов рублей, еще 12,5 миллиона поступило из бюджета области.

ОмскПресс