Виктор Назаров наградил лучших машиностроителей Омска

Общество

Виктор Назаров наградил лучших машиностроителей Омска

Более 50 работников машиностроительного комплекса получили почетные грамоты и благодарственные письма к профессиональному празднику.

В четверг, 24 сентября, в здании Правительства Омской области прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников машиностроительного комплекса. В этот день более 50 лучших машиностроителей Омска получили почетные грамоты Правительства Омской области и благодарственные письма из рук губернатора Виктора Назарова. 15 комплектов наград были направлены в трудовые коллективы.

Машиностроительный комплекс региона включает 400 крупных и средних предприятий, на которых работают более 40 тысяч человек. Объемы производства в отрасли по сравнению с прошлым годом выросли на 15 процентов. На многих заводах полным ходом идет модернизация. Наши предприятия востребованы, обеспечены заказами, в том числе со стороны государства,

— отметил глава региона.

В своем выступлении Виктор Назаров подчеркнул основные достижения машиностроительного комплекса региона за 2015 год. Среди них — решение о создании на базе ПО «Полет» современного завода для серийного производства универсальных ракетных модулей ракеты-носителя «Ангара»; проект по созданию на базе «Научно-производственного предприятия «Прогресс» Федерального государственного научно-производственного центра по разработке высокотехнологичных конструкций на основе нанокомпозитных материалов; Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и концерном воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» по социально-экономическому развитию предприятия «Сатурн», являющегося основным производителем аппаратуры для систем управления ракетных комплексов ПВО; соглашение о поставках омской продукции и разработок для подразделений Российского флота.

Не менее важным событием станет предстоящая в октябре Международная выставка «ВТТА-Омск-2015», в рамках которой омские производители поделятся опытом работы по программам «Газпрома» для освоения Севера со своими коллегами из 14 регионов Сибири. В настоящее время объем поставок омской продукции для Газпрома возрос более чем в два раза в сравнении с 2013 годом и составил полтора миллиарда рублей.

ОмскПресс