Омские депутаты предложили ТГК-11 благоустроить Новоалександровку

Экономика

Омские депутаты предложили ТГК-11 благоустроить Новоалександровку

Горсовет обязал Территориальную генерирующую компанию №11 благоустроить территорию поселка Новоалександровка, расположенного вблизи золоотвалов компании.

Территориальная генерирующая компания №11 обратилась к депутатам горсовета с просьбой перенести границу поселка Новоалександровка, чтобы вывести золоотвалы за пределы городской черты. Дело в том, что предприятие задумало строить третью секцию золоотвала, в дополнение к двум существующим.

И хотя в компании уверяют, что это никоим образом не ухудшит экологическую ситуацию поселка, депутаты решили разобраться в этом вопросе досконально. Они заметили представителям ТГК-11, что Новоалександровка находится в санитарно-защитной зоне объекта, и эксплуатация золоотвалов напрямую касается ее жителей.

В связи с этим они предложили компании совместно с администрацией города и активом микрорайона для начала выработать меры по улучшению среды населенного пункта. Например, провести там дополнительное уличное освещение или обустроить разворотную площадку общественного транспорта.

В Новоалександровке нет медпункта, школы, проблемы с дорогами, освещением, нет остановочных пунктов. ТГК-11 пользуется городской землей, и она должна нести расходы в рамках социальной ответственности. Если уж у города своих денег нет, то надо хотя бы пользоваться чужими деньгами, чтобы решить хотя бы некоторые проблемные вопросы,

— заявил депутат Александр Иванов.

В итоге вопрос остался в комитете до урегулирования ситуации с благоустройством Новоалександровки.

Отметим, что ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» является российским энергетическим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии, действующим в Томской и Омской областях.

ОмскПресс