Кому работу?

Экономика

Кому работу?

Что делать, если ты попал под сокращение, а надо кормить семью? Можно впустую потратить несколько месяцев на поиски желанной работы или временно устроиться на общественные. Зарплата пусть и небольшая, но стабильная. За восемь месяцев на программу общественных работ из городского и областного бюджетов было выделено почти 40 миллионов рублей.

В этом году количество рабочих мест увеличилось. Если за восемь месяцев 2008 года на общественные работы было трудоустроено 1 425 человек, то в этом году за аналогичный период — 3 723. Для организации занятости несовершеннолетних программой предусмотрено 4 100 временных рабочих мест, однако посчастливилось 5 390 подросткам. Приоритет отдавали ребятам из малообеспеченных, многодетных семей, а также тем, чьи родители потеряли работу.

— Чтобы привлечь как можно больше безработных, администрацией города Омска было принято решение с 1 июня 2009 года создать 350 временных рабочих мест с зарплатой 8 тысяч рублей, — отметил Иван Мартенс, директор департамента социальной политики администрации города Омска. — Это для тех, кто занят на благоустройстве и озеленении парков и скверов, санитарной очистке мест захоронений и дорожных работах. Пока занято только 180 рабочих мест.

Уровень безработицы в Омске составляет 0,8 процента, отметил Иван Мартенс. Однако с конца октября прогнозируется рост безработицы, поскольку ряд учреждений уже сообщил о высвобождении работников с 21 октября.

Также адресная помощь оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Она предоставляется либо в виде денежных средств — через департамент социальной политики, либо в виде вещей — через муниципальное учреждение «Центр социальной поддержки населения». В этом году материальную помощь получили 120 человек на общую сумму 1 миллион 875 тысяч рублей, и 712 гражданам выдали необходимые одежду, обувь, мебель и продукты питания на общую сумму 498,2 тысячи рублей.


КСТАТИ

Напомним, что в минувшую субботу жильцы пострадавшего дома на Осоавиахимовской вернулись в свой восстановленный дом. И хозяевам 9-и квартир, в которых вещи были полностью уничтожены, уже перечислена общая сумма 938 тысяч 314 рублей.

 

Анна ФИНАШКИНА  

ОмскПресс