Минстрой снова нашел нарушения при ремонте омских дорог

Общество

Минстрой снова нашел нарушения при ремонте омских дорог

Нарушения, выявленные ранее на автодороге по улице Заозерная, устранены некачественно. В следующий раз проверкой качества выполняемого ремонта займется уже прокуратура.

В четверг, 24 сентября, по инициативе регионального Минстроя были проведены контрольные замеры на семи участках автодороги по улице Заозерная. Напомним, ранее при проверке там было обнаружено отсутствие уплотнения покрытия — пять из шести взятых проб асфальта не соответствовали ГОСТу. Все нарушения должна была устранить подведомственная мэрии организация БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Контрольные замеры производил главный инженер ОАО «Омский СоюзДорНИИ» Игорь Шестаков. Помимо представителей дорожного института, присутствовали начальник управления дорожного комплекса Минстроя Омской области Дмитрий Христолюбов, первый заместитель директора КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Чибисов, первый замдиректора департамента городского хозяйства Александр Фрикель, а также директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

Итоговая проверка показала, что на пяти из семи участков по улице Заозерная нарушения устранены некачественно. Ровность покрытия не соответствует требованиям СНиП, в местах стыков имеются просветы более шести миллиметров, что не соответствует нормам.

В связи с тем, что областные структуры строго контролируют освоение бюджетных средств дорожного фонда, Минстроем принято решение не оплачивать работы на участках, где нарушения должным образом не устранены,

— сообщили в пресс-службе министерства.

Теперь уже очевидно, что собственными силами «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» с большим объемом работ не справляется. Департаменту городского хозяйства даже пришлось арендовать дорожную технику у местной компании «Автотрак» и дополнительно привлечь шесть специалистов.

В следующий раз, по инициативе Минстроя Омской области, к проверкам контроля качества ремонта автодорог будет подключена городская прокуратура.

ОмскПресс