Кто достроит дома на Малиновского?

Бизнес

Кто достроит дома на Малиновского?

В минувшую пятницу дольщики строительной компании «СМУ-1 КПД» собрались на пикет. Напомним, что «СМУ-1 КПД» (строит микрорайон на Малиновского) наряду с небезызвестным «ОмСктроем-2001» является лидером по количеству «замороженных» строек.

По словам участников акции протеста, дольщикам надоело, что директор компании Юрий Заборовский постоянно «кормит» их обещаниями, «тянет» деньги, а иногда попросту их игнорирует. Поэтому своей акцией они попытались привлечь внимание властей. А ее непосредственным результатом стало коллективное заявление в прокуратуру на нерадивого застройщика.

Между тем проблема со «СМУ-1 КПД» каждую неделю предметно обсуждается на созданной в мэрии рабочей группе по рассмотрению вопросов долевого участия граждан в строительстве многоквартирных домов на территории Омска, куда приглашают как дольщиков, так и самого застройщика. Кроме того, этот вопрос сейчас и в цент ре внимания межведомственной комиссии при губернаторе Омской области. Застройщику предлагали несколько возможных вариантов решения проблемы с недостроенными домами, например, продать часть своих активов по сравнительно низкой цене. Однако он от этого постоянно отказывается.

При этом и областная администрация, и мэрия оказывают конкретную помощь в решении проблем дольщиков. Да, по закону выделить деньги из бюджета на достройку «проблемных» домов власти не могут, поскольку речь идет о застройщике-частнике. Однако, как считает директор департамента строительства Сергей Козубович, в тех случаях, где жители нацелены на то, чтобы закончить строительство домов даже за счет собственных средств, там помощь власти может оказаться очень полезной. Как организационная, так и в оформлении документов. Насколько такая помощь может быть важной, убедились дольщики домов по ул. Завертяева, 15 и 17. Въехать в свои квартиры они должны были еще в мае 2007 года, однако на завершающей стадии строительства работы были «заморожены». Благодаря вмешательству мэрии в августе этого года дома все-таки были сданы, а жители отпраздновали долгожданное новоселье. Городская администрация помогла застройщикам найти подрядчика, существенно снизить цены и оформить все необходимые документы. Кроме того, если до недавнего времени у большинства омских строителей повально отсутствовали разрешения на строительство уже начатых объектов, то городская власть сумела выправить эту ситуацию. В результате из 166 объектов разрешение отсутствует лишь у 17 (еще в начале года таких домов насчитывалось 41).

За счет средств бюджета удалось выполнить работы по благоустройству придомовой территории таких бывших недостроев, как дома на улицах Ишимской, Шокурова, Вострецова, Харьковской (застройщик «ОмСтрой-2001») и дома на Завертяева, 15 и 17 (застройщик «Эллипс»). Сейчас речь идет о том, чтобы таким же образом, силами области и города, завершить строительство домов по улице Малиновского.  

— В настоящее время из 80 «проблемных» домов 11 уже введены в эксплуатацию, — сообщил Сергей Козубович. — 26 будут закончены до конца года. Еще 43 дома (в основном это дома «ОмСтроя-2001» и «СМУ-1 КПД») планируется закончить в 2010–2011 годах. Александр КУЛИКОВЯМ-ПОЛЬСКИЙ  

ОмскПресс