Стали известны подробности гибели двух работников парома под Омском

Происшествия

Стали известны подробности гибели двух работников парома под Омском

Транспортные прокуроры закончили проверку по факту гибели членов экипажа парома в селе Пологрудово Тарского района.

Омская транспортная прокуратура провела проверку по факту гибели в Иртыше двух работников паромной переправы в составе теплохода «Ладога» и несамоходного судна «НП-11», эксплуатацию которых осуществляло ГП «ДРСУ №5».

Напомним, 8 августа в селе Пологрудово Тарского района у причала паромной переправы через Иртыш автомобиль «ВАЗ-2115» съехал в реку с береговой аппарели. Машина была обнаружена полицейскими на дне Иртыша в 60 метрах ниже по течению от места происшествия. В салоне находились двое мертвых мужчин 52 и 54 лет, которые, как позже выяснилось, были работниками парома. Сам паром без экипажа спустя время нашли следователи в 40 километрах ниже по течению реки.

В транспортной прокуратуре установили, что вечером 8 августа работники ГП «ДРСУ №5» — сменный капитан-механик теплохода «Ладога» и кассир — покинули паром и отправились в ближайший населенный пункт на автомобиле «ВАЗ-2115».

При этом плавсредство, вопреки требованиям безопасности, осталось без присмотра. Когда работники вернулись, они не заметили, что за время их отсутствия паром отплыл от берега. В результате, вместо того чтобы въехать на паром, они угодили на автомобиле в реку. Машина затонула, а находившиеся в ней мужчины захлебнулись.

Причиной случившегося послужил недостаточный контроль со стороны руководства ДРСУ №5 за соблюдением подчиненными работниками требований закона,

— заключили в прокуратуре.

Таким образом, директору ГП «ДРСУ №5» было внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности плавания.

Фото: УМВД России по Омской области

ОмскПресс