Часы 300-летия подготовили к работе в зимний период

Общество

Часы 300-летия подготовили к работе в зимний период

Департамент культуры сообщил, что часы 300-летия готовы к зиме и никаких сбоев не будет. Кроме того, планируется, что к юбилею города их перенесут на новое место.

В департаменте культуры администрации города рассказали, что часы 300-летия накануне юбилея могут перенести на другое место. В ведомстве также пояснили, что точность отсчета от этого не пострадает.

Электронный механизм часов запрограммирован так, что счетчик не собьется, даже если будет отключена электроэнергия. Я получил много звонков, когда на днях временно отключалась подсветка на часах. Омичи волновались, что часы перестали работать. На самом деле они были исправны, просто по техническим причинам пришлось отключить энергию, чтобы поднять провисший кабель. Часы остановятся и покажут только ноли ровно в 12:30 шестого августа 2016 года, в день празднования 300-летия Омска. Пока мы точно не знаем, где будет проходить церемония открытия праздника, так что, возможно, ближе к дате часы перенесем. Проблем с этим нет: они транспортабельны, всю конструкцию можно снять и переставить на новое место, туда, где будет проходить основное торжество,

— рассказал президент некоммерческого фонда культуры «Магия добра», Александр Левченко, курировавший установку объекта.

Дизайн часов был разработан социальным партнером администрации города рекламным агентством «Компаньон». А монтаж и программирование осуществляли сотрудники компании. Сейчас в агентстве создано специальное подразделение, которое совершает ежедневные объезды и проверки объекта. Точность часов проверяется регулярно — раз в неделю.

ОмскПресс