Строителям, работавшим на Камчатке, помогли вернуться в Омск

Общество

Строителям, работавшим на Камчатке, помогли вернуться в Омск

Компания «Иртастрой» все-таки заплатила работникам обещанные деньги и доставила их домой в Омск за свой счет.

Благодаря совместным действиям руководителей Омской области и Камчатского края 18 жителей Прииртышья вернулись из поселка Оссора обратно в Омск. Об этом сообщают в пресс-службе облправительства.

Напомним, ранее на Камчатку приехали работать вахтовым методом 45 строителей из Омска. Они возводили объекты береговой охраны Федеральной службы безопасности, расположенные в населенных пунктах Соболево, Оссора и Тиличики Камчатского края. Нанимавшая их на вахту фирма — ООО «Иртастрой» — обещала работникам хорошие деньги, однако с мая этого года не выплатила ни копейки. Тем самым она нарушила договорные обязательства и лишила строителей возможности вернуться домой.

Узнав о сложном положении, в котором оказались земляки, глава Омской области Виктор Назаров провел обсуждение с врио губернатора Камчатского края Владимиром Илюхиным, а также обратился к прокурорам Омской области и Камчатского края с просьбой проверить соблюдение прав и свобод строителей. 

В итоге директору ООО «Иртастрой» было внесено представление. Кроме того, на него завели дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Омской области. В настоящее время задолженность по зарплате погашена. Оплата за перевозку работников-жителей Омской области производилась так же за счет ООО «Иртастрой».

ОмскПресс