Ученые доказали, что жевательная резинка избавляет от стресса

Наука

Ученые доказали, что жевательная резинка избавляет от стресса

Японские ученые опытным путем доказали, что всего три минуты жевания резинки снижают уровень гормона стресса и помогают стабилизировать психику.

Ученые доказали, что жевательная резинка понижает уровень стресса в организме. Об этом рассказали Medikforum со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal Of Prosthodontic Research.

Ученые из Tokushima University (Япония) опытным путем доказали, что всего три минуты жевания резинки существенно уменьшают показатели гормонов, связанных со стрессом. Во время исследования они наблюдали за 20 мужчинами и женщинами, которые проходили через психологический тест на уровень стресса. В то же самое время их уровень тревожности оценивался с помощью анализов слюны. В ней искали компоненты, связанные со стрессом.

После завершения теста, добровольцев попросили пожевать в течение трех минут жевательную резинку и через 10 минут собрали новые анализы слюны. Результаты показали, что у человека, жующего жевательную резинку уровень катехоламина – вещество, вырабатывающееся при стрессе, уменьшается. В группе тех, кто не получил жвачку, показатель катехоламинов в слюне был выше. Причем чем интенсивнее жевали добровольцы, активно задействуя мышцы челюстей, тем ниже у них был уровень катехоламинов. Из этого можно сделать вывод, что стресс уменьшается не от состава жвачки, а от самого процесса жевания.

ОмскПресс