Кудрявые пеликаны променяли Омскую область на Турцию

Общество

Кудрявые пеликаны променяли Омскую область на Турцию

К концу сентября кудрявые пеликаны полностью покинут Крутинские озера. Зимнюю стужу они будут пережидать в арабских странах.

Для колонии кудрявого пеликана Омская область является самой северной точкой обитания, ее гнезда располагаются на архипелаге озера Тенис Крутинского района. Каждую осень экзотические птицы покидают родные края в поисках более теплых условий. К концу сентября они направятся в Западную Турцию, Восточную Аравию, Пакистан, Центральную Индию, Северный Афганистан и Иран.

В течение гнездового периода за птицами велось пристальное наблюдение со стороны охотинспекторов Крутинского района, рассказывают в Минприроды Омской области. Они отслеживали жизненный цикл птицы, проводили замеры молодняка и кольцевание. Благодаря хорошей кормовой базе птенцы пеликана быстро набирали вес и уже в середине августа встали на крыло.

В этом году пеликанам пришлось несладко: из-за увеличения водности озера Тенис архипелаг был полностью размыт волной. Однако для оставшихся на озере пеликанов, по словам доктора биологических наук С.А. Соловьева, вне гнездового периода опасности нет. Из-за своей привязанности к родным местам следующей весной они вновь вернутся в Омскую область и построят новые гнезда.

Фото: Минприроды Омской области

ОмскПресс