77 тысяч детей Омской области пользуются услугами дополнительного образования

Общество

77 тысяч детей Омской области пользуются услугами дополнительного образования

В Омской области увеличилось количество детей, осваивающих программы дополнительного образования.

Как сообщает Министерство образования Омской области, в последние несколько лет в городе отмечен рост заинтересованности семей в дополнительном образовании детей. В общей сложности программы дополнительного образования осваивают более 77 тысяч детей.

В ведомстве уточняют, что в последнее время увеличивается количество коммерческих и некоммерческих организаций, разрабатывающих и реализующих проекты в сфере детского досуга и отдыха, образовательного туризма. По итогам прошлого года охват дополнительным образованием детей и подростков Омской области составляет 59%. Наиболее высокий охват – от 71 до 98 процентов – обеспечен в восьми муниципальных районах. Кроме того, данные мониторинга показывают, что наибольшее количество учреждений дополнительного образования детей являются многопрофильными. В них обучаются 56% детей от общей количества зачисленных в учреждения дополнительного образования.

Отметим, что активно развивается и система дополнительного образования детей исследовательской, инженерной, технической, конструкторской направленностей. Так, для поддержания этих направлений в прошлом году был открыт Центр креативности детей и молодежи «Технопарк». Там, каждый заинтересованный мог развить практические навыки в высокотехничных специальных сферах: робототехника, механика, электроника, автоматика, компьютерная, полиграфическая и телекоммуникационная сферы, экономика.

ОмскПресс