В Омске увидели «НЛО»

Общество

В Омске увидели «НЛО»

В минувшие выходные в Омске состоялся космический фестиваль, в программе которого были битвы на лазерных мечах и вечер тротуарной астрономии.

19 сентября на площади Бухгольца возле шара «Держава» состоялся фестиваль космоса «Новые легенды Омска».

В рамках мероприятия омичи смогли увидеть шоу-турнир по фехтованию на световых мечах, мастер-класс по изготовлению «воображаемых планет», «Сушку» фотографий на тему «Космос среди нас», мастер-класс от школы танцев «SKY CITI», вечер тротуарной астрономии. Кроме того, во время фестиваля на территории работали фудкорты и лекторий. Завершил вечер перфоманс «Зарождение вселенной».

Наша основная идея — реорганизовать площадь им. Бухгольца в новое, интересное, яркое и удобное пространство, изменив таким образом в сознании местных жителей стереотип о родном городе, как сером и неинтересном месте. С другой стороны изменив отношение жителей, вовлекая их в процесс улучшения окружающего пространства, мы положим начало дальнейшим изменениям, как в образе мышления горожан так и в образе площади. Фестиваль космоса станет первым этапом на пути к этой цели. Он позволит создать «память места» — так как сейчас на площади ничего не происходит, организовав яркое событие, мы привлечем внимание и создадим прецедент. При помощи интерактивов сформируем идею того, что от каждого из нас зависит, как выглядит город, и в силах каждого что-то изменить,

— рассказала Омскпресс организатор фестиваля Ольга Лебеденко.

Отметим, что в день проведения фестиваля в Омске была пасмурная погода. Этот фактор снизил количество запланированных участников, но не изменил саму программу.

Как ранее сообщал Омскпресс, фестиваль был организован проектной лабораторией «Город своими руками», созданной Институтом дизайна и архитектуры «Стрелка». Все мероприятия, организованные лабораторией, реализуются в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» и направлены на создание жизнеспособных проектов совместными усилиями омичей.

ОмскПресс