Биться играючи

Спорт

Биться играючи

Наконец-то и до Омска добралась капоэйромания. На сегодня уже начала работу первая в нашем городе школа капоэйры, нашлись желающие заниматься. Примечательно, что занятия ведут инструкторы, которые сами только-только познакомились с капоэйрой, они лишь на пару шагов впереди учеников, и потому им проще вести тренировки, одновременно шлифуя свои умения.

Что же это такое?

Несмотря на тысячелетнюю историю капоэйры, и по сей день нет конкретного понимания того, к чему же более близка капоэйра: одни считают, что это боевое искусство, другие – движение под ритмичную музыку, третьи и вовсе относят ее к игре. И все правы, так как искусство capoeira не вписывается в рамки только боевого искусства, танца или игры.

КАПОЭЙРА – бразильское боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры и танца под национальную бразильскую музыку.

В России с 1998 года зарегистрирована «Федерация капоэйры России» – организация, официально признанная Госкомспортом. На сегодня во многих городах России существуют и активно взаимодействуют десятки различных школ капоэйры.

 

И у нас теперь есть!

Омские первопроходцы Михаил Мироненко и Олег Лупинос давно мечтали организовать школу, пригласить настоящих маститых гуру… Но в результате решили, что начать можно и самостоятельно. А когда в обучении успехи станут очевидными, можно устроить и мастер-класс с участием капоэйристов-легенд.

Сказано – сделано: уже больше месяца омичи разного возраста, разного семейного и социального положения каждое воскресенье собираются, чтобы попрыгать, постоять, сымитировать драку в игре под бразильскую музыку.

 

Заниматься может любой?

В капоэйре каждый может найти свое. Желающие драться могут научиться бить высоко ногами из любого положения, даже сидя на полу, бить руками, локтями, коленями и даже головой, освоят некоторые броски и смогут реально научиться противостоять любителям других единоборств. А вот любители танцев могут постичь в капоэйре ритмичность движений, научатся выделывать разные выкрутасы в стиле брейк и совершать головокружительные акробатические элементы. Азартным спортсменам в капоэйре приглянутся игровые спарринги – казалось бы, настоящая драка акробатов, но полностью бесконтактная. А для девушек, кстати, капоэйра – лучшее средство похудеть, стать гибкой и растянуться на любой шпагат.

Обычно тренировка длится пару часов, причем в первую ее половину происходит разогревание мышц, так называемая разминка, а во вторую – непосредственно повторение движений капоэйры, разучивание новых и затем игра, которая складывается из передвижений, ударов, прыжков – все они чередуются в попытках достать соперника или вынудить его упасть. Характер игры (быстро или медленно, дружески или агрессивно) зависит от ритма, под который и происходит действо.  

По традиции бойцы не только вступают в схватки, но и участвуют в ритуальной песне. Тренировки и игры проходят под живую музыку, которую создает специальный «оркестр капоэйра» – батерия. Основная «звучащая» партия в аккомпанементе игры принадлежит «беримбау» – инструменту, напоминающему лук с резонатором. 

 

КCТАТИ

Капоэйра делится на два основных вида: – Режионал (движения выполняются быстро, это высокие удары прямыми ногами с элементами акробатики); – Ангола (напоминает ритуальный танец, где движения медленные, много гимнастических элементов, таких как стойки на голове и руках).

 

КОММЕНТАРИЙ

Александр ОКУНЕВ, президент омского союза карате:

– Право на существование имеют все стили единоборств. А в целом ведь цель занятий – не вырастить чемпионов, а воспитать нормального, гармонично развитого человека, здорового и физически, и морально. Вообще, не бывает плохих видов спорта, моя позиция такова: можно развивать всё, что угодно, хоть «прыжки в мешках», главное, чтобы людям это давало позитивный настрой и отвлекало от негативных влияний окружающей среды. Так что если школа капоэйры в Омске будет способствовать укреплению физического здоровья горожан, их гармоничному развитию, то это огромный плюс Омску.  

ОмскПресс