В Омске прошел последний осенний марафон

В минувшие выходные прошел 26-й Сибирский международный марафон. В этом году в забеге приняли участие представители 21 страны мира.

20 сентября в Омске прошел 26-й Сибирский международный марафон. В Общей сложности на трассу вышли более семи тысяч человек. Бегуны представляли 32 субъекта Российской Федерации и 21 страну мира: Азербайджан, Белоруссия, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия, Израиль, Казахстан, Кения, Киргизия, Мексика, Монголия, Словакия, США, Турция, Франция, Швейцария, Эфиопия, ЮАР, Япония и Россия.

Победителем главной марафонской дистанции среди мужчин стал спортсмен из Кении Лапан Кекей Мойбан. Трассу он преодолел за 2 часа 18 минут и 18 секунд. Второе место занял Илья Тяпкин из Киргизии. Его время – 2 часа 20 минут 17 секунд. Бронза досталась Андрею Минякову из Екатеринбург. Он финишировал через 2 часа 20 минут 47 секунд после старта.

1

Лучший результат среди женщин показала Альбина Майорова. Спортсменка из Чебоксар пробежала дистанцию за 2 часа 35 минут 14 секунд. Отметим, что это уже не первая ее победа в Омске. Кроме того, в 1993 году Майорова поставила рекорд SIMа, который до сих пор никому из женщин не удавалось побить. Серебро среди женщин взяла Оксана Фашенко из Ульяновска. Ее время – 2 часа 35 минут 38 секунд. И третье место завоевала спортсменка из Киргизии Мария Корбицкая. Время, за которое ей удалось преодолеть 42 километра 195 метров – 2 часа 38 минут 35 секунд.

1

На трассе 10 километров лучшими среди мужчин стали: Игорь Максимов из Новосибирска — его время – 29 минут 18 секунд, Михаил Кульков из Ханты-Мансийска – 30 минут 43 секунды и Денис Чертыков из Абакана – 30 минут 52 секунды.

Среди женщин на этой трассе лучшими стали: Алена Седова из Новосибирска – 34 минуты 9 секунд, Римма Родько, также представляющая Новосибирск – 34 минуты 57 секунд и омичка Марина Ковалева – 35 минут 6 секунд.

В забеге на 5 километров лучшими стали представители Омска. Среди мужчин это: Виталий Бобков, Александр Синельник, Олег Новожилов. Среди женщин лучшие: Алена Янковская, Дарья Гулякина, Юлия Рычкова.

По словам оргкомитета марафона, призовой фонд главной дистанции в этом году составил более 1,5 миллионов рублей. Победители забегов на 42 километра и 195 метров и на 10 километров получили также памятные медали SIM-2015. Награда повторяет форму Земного шара, объединяющего марафонцев со всего мира в Омске. Поверхность Земного шара и эмблема SIM в центре покрыты эмалью в цветах Российского триколора.

Отметим, что на итоговой пресс-конференции министр спорта Омской области Александр Фабрициус заявил, что в следующем году марафон снова пройдет в начале августа. Такое решение было принято вследствие низкой явки и неподходящей для бега погоды. Как стало известно, этот SIM стал самым холодным за всю историю.

Отметим, что Сибирский международный марафон входит в список 50 лучших марафонов мира по версии AIMS. За всю историю в марафоне приняли участие представители 65 стран с 5 континентов. Три года назад Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) присвоила Сибирскому марафону на сегодняшний день — единственному в России — статус обладателя «Бронзового лейбла IAAF». А в 2015 году омский забег получил еще один самый высокий в России статус -5 звезд — от Европейской легкоатлетической ассоциации, пройдя проверку на соответствие стандартам безопасности и качества мероприятия.