Методы обработки дерева

Обратите внимание

Методы обработки дерева

Использование природных материалов за последние годы достаточно увеличилась. Древесину используют для строительства домов, изготовления мебели и даже создания посуды. Такая популярность объясняется уникальными и качествами методами обработки, которые дают возможность очистить и подготовить дерево к подальшей эксплуатации.

Виды специального деревообрабатывающего оборудования

Современные модели аппаратов дают возможность производить высокоточные работы (распиловку) и при этом не несут никакой опасности для жизни и здоровья человека. К самому распространенному оборудованию относят станки и пилорамы. Древесину чаще всего используют для возведения дач и коттеджей, которые в конечном результате получают эксклюзивный и презентабельный вид. Такие дома очень часто фотографируют для каталогов, тут пригодятся и цифровые фотоаппараты. Чтобы обработать древесину необходимо использовать пилорамы, которые распиливают круглые бревна. К ним относятся:

  • рамная пилорама;
  • ленточная пилорама;
  • дисковая пилорама.

Дисковая пилорама

Для точной распиловки бревен используют дисковые пилорамы, которые имеют свои особенности и преимущества перед другими типами оборудования этой категории. Высококачественные и точные дисковые пилорамы можно заказать здесь: http://www.ru.all.biz/piloramy-diskovye-bgg1090084. Работа этого типа пилорамы направлена на высокоточный распил закрепленного бревна:

  • одной или несколькими пилами на одной плоскости;
  • двумя пилами, что расположены под углом в 90 градусов друг к другу, или одной-поворотной пилой;
  • распил движущегося бревна вышеуказанными способами.

Ленточная пилорама

Очень часто для обработки древесины используют ленточные пилорамы, с помощью которых можно быстро произвести распиловку древесины на доски и брусья любых размеров. Чтобы получить необходимую форму бруса или доски необходимо использовать пилораму определенной модели:

  • для распиловки бревен на доски и брусья различной толщины используют вертикальную ленточную пилораму;
  • для получения обрезной и не обрезной доски или бруса используют горизонтальную модель;
  • для того, чтобы производить из досок специальные заготовки определенной высоты используют угловые станки.

Делаем выводы

Благодаря современному оборудованию и новым технологиям обработка дерева происходит очень просто, с высокой точности и без угрозы для жизни работника. При выборе такого оборудования необходимо учитывать, какой тип пиломатериала должен получиться в результате обработки.

ОмскПресс