Кокорин предлагает обязать государство ремонтировать дома перед приватизацией

Политика

Кокорин предлагает обязать государство ремонтировать дома перед приватизацией

Омский депутат уверен: прежде чем передать помещения в частные руки, муниципалитет обязан капитально их отремонтировать. В подтверждение приводится федеральный закон.

Депутат Горсовета Валерий Кокорин предложил обязать государство ремонтировать дома перед приватизацией. В качестве правовой базы он приводит статью 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», где сказано, что приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, не освобождает бывшего наймодателя (органы государственной власти и местного самоуправления) от обязанности производить капитальный ремонт дома. Фактически это означает, что, прежде чем передать жилье в частные руки, муниципалитет должен был капитально его отремонтировать, но этого не произошло. 

Также депутат Горсовета предложил разработать систему «несгорания» средств, собираемых на капремонт. По его словам, жители Кировского округа часто жалуются, что суммы с них взимаются существенные, а ремонт приходится ждать целыми месяцами. Чтобы деньги за это время не обесценивались, депутат предлагает начислять на них банковский процент. Жителей аварийных домов, подлежащих сносу, он предлагает вообще избавить от платежей, а собственников новостроек – на пять лет.

Областные парламентарии поддержали часть предложений Кокорина. Они решили создать рабочую группу, чтобы детально обсудить предложения и доработать их, а в дальнейшем обратиться с законодательной инициативой в Госдуму.

ОмскПресс