Омичей научат правильно ухаживать за тяжелобольными

Общество

Омичей научат правильно ухаживать за тяжелобольными

В Омске продолжают работать школы здоровья. Узнать, как правильно ухаживать за тяжелобольными пациентами, можно записавшись на занятия.

Как сообщает Минздрав Омской области, на базе Клинического медико-хирургического центра продолжают проводиться занятия в школе «Правильный уход за тяжелобольными пациентами».

В рамках школы здоровья обучение могут пройти пациенты клиники, их родственники, младший медицинский персонал, а также студенты ОГМУ и медицинских колледжей. Во время занятий сотрудники Клинического медико-хирургического центра расскажут об инновационных технологиях в уходе, о профилактике пролежней, о реабилитации и эффективных приемах перемещения пациента (транспортировка, общий массаж, лечебная физкультура, технические средства реабилитации), приведут алгоритмы правильного ухода (общая гигиена кожи, уход за полостью рта, интимная гигиена, уход за волосами, ногтями), а также обучают пациентов приемам самопомощи и самоуходу. Кроме теоретических навыков, учащиеся также приобретают и практические, отрабатывая изученный материал на манекене.

Родственники обездвиженных пациентов при их выписки из клиники часто нас спрашивали, как в домашних условиях обеспечить им необходимый уход. Поэтому мы решили организовать данную школу здоровья. Применение навыков, приобретенных на занятиях, существенно уменьшают риск развития осложнений, возникающих у людей, прикованных к постели, способствуют поддержанию уровня их здоровья на максимально возможном уровне, улучшают качество их жизни и, как следствие, увеличивают ее продолжительность,

— рассказала главная медицинская сестра Клинического медико-хирургического центра Наталья Ибрагимова.

Все занятия в школе здоровья проводятся бесплатно каждую пятницу с 13:00 до 14:00. Учебная комната находится в стационаре Клинического медико-хирургического центра, по адресу: улица Булатова, 105, 5-ый этаж (рядом с отделением урологии). Желающим пройти обучение в школе здоровья «Правильный уход за тяжелобольными пациентами» необходимо заранее записаться по телефону: 24-17-35.

ОмскПресс