Наш ответ «стелсу»

Наука

Наш ответ «стелсу»

Закупки российских истребителей пятого поколения для отправки в войска начнутся с 2015 года, сообщил начальник вооружения Вооруженных сил, заместитель министра обороны России Владимир Поповкин.

Новый российский боевой самолет пятого поколения Т-50 представляет собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Он спроектирован с использованием технологий «стелс», затрудняющих обнаружение самолета радарами противника, и предполагает наличие объемного отсека вооружений между двигателями. От самолетов предыдущего поколения он отличается также ресурсом двигателей, системой обнаружения самолетов противника, системой вооружения.

Разработка пятого поколения боевых самолетов ведется в России с 1990-х годов конструкторским бюро «Сухой» и НПО «Сатурн». Согласно планам, истребитель пятого поколения можно будет применять круглосуточно и в любую погоду, он будет скрытным, сверхзвуковым и защищенным высокоэффективной автоматизированной системой обороны.

В августе главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что лётные испытания истребителя пятого поколения начнутся во втором полугодии 2009 года.  

ОмскПресс