Минобрнауки просят заменить аттестацию учителей единым госэкзаменом

Общество

Минобрнауки просят заменить аттестацию учителей единым госэкзаменом

Министерству образования и науки предлагают ввести обязательный «ЕГЭ для учителей», а оценки за него размещать в открытом доступе.

Общество защиты прав потребителей образовательных услуг обратилось в Министерство образования и науки РФ с просьбой ввести для учителей ЕГЭ по профильным предметам, сообщает VSЁ42.RU со ссылкой на «Известия». Предполагается, что единый госэкзамен станет заменой аттестации, которую педагоги проходят раз в пятилетку.

Как отметил в своем обращении Виктор Панин, являющийся председателем упомянутой организации, аттестация и переаттестация преподавателей в стране уже давно превратились в формальную процедуру, которая не позволяет объективно оценить их знания и профессионализм. Даже те из них, кто участвует в «тотальном диктанте», далеко не всегда становятся отличниками, что свидетельствует о низком качестве подготовки специалистов.

«ЕГЭ для учителей», по мнению Панина, станет тем инструментом, который поможет повысить качество отечественного образования. Результаты экзамена будут выкладываться в открытом доступе, чтобы на их основе можно было составить рейтинг учебных заведений.

ОмскПресс