В Омской области в 2,2 раза вырос спрос на патенты у предпринимателей

Бизнес

В Омской области в 2,2 раза вырос спрос на патенты у предпринимателей

По сравнению с прошлым годом, В Омской области увеличился спрос на патентную систему. С начала этого года предприниматели приобрели около тысячи патентов на ведение бизнеса.

По данным регионального управления федеральной налоговой службы, с января по август этого года в Омской области предприниматели приобрели 986 патентов. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель выше в 2,2 раза.

Произошло это потому, что патентная система значительно снижает налоговую нагрузку. К примеру, для индивидуальных предпринимателей, перешедших на патент с единого налога на временный доход в 2014 году, суммы налогов уменьшились в два раза, а с упрощенной системы налогообложения – в четыре раза.

Кроме того, патентная система становится популярнее за счет существенного упрощения исполнения налоговых обязательств. На сегодняшний день более 100 патентов приобрели предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров в маршрутных такси.

Отметим, что предприниматели, работающие по патенту, не обязаны предоставлять налоговую декларацию и применять контрольно-кассовую технику. Также плательщик может перейти на патентную систему в любое время в течение года.

ОмскПресс