Мошенница выманивала у омичей деньги якобы на «помощь детям»

Происшествия

Мошенница выманивала у омичей деньги якобы на «помощь детям»

Студентка собирала пожертвования от имени благотворительного фонда, к которому не имела никакого отношения.

19-летней омичке предъявлено обвинение в преступлении по ст. 159 «Мошенничество», сообщают в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Ранее в полицию обратился сотрудник похоронного агентства. Он рассказал, что к нему в офис на 5-й Северной пришла неизвестная девушка, которая представилась волонтером благотворительного центра. Незнакомка объяснила, что собирает деньги в фонд помощи тяжелобольным детям. Мужчина поверил ей и отдал полторы тысячи рублей в качестве пожертвования.

После этого он связался с официальными представителями благотворительного центра, о котором говорила незнакомка, где ему пояснили, что волонтеров для сбора пожертвований у них нет. Поняв, что его обманули, мужчина заявил в полицию и подробно описал портрет мошенницы.

Ее задержали по приметам в тот же день недалеко от места происшествия. При девушке находились листовки с информацией о детях, нуждающихся в лечении, визитки с информацией о деятельности благотворительной организации и те самые полторы тысячи рублей.

Сотрудники полиции установили, что 19-летняя мошенница является студенткой колледжа. Теперь ей грозит до двух лет лишения свободы.

ОмскПресс