В Омске снова завели уголовное дело на бывшего главу РЭК

Происшествия

В Омске снова завели уголовное дело на бывшего главу РЭК

Как и год назад, Констанина Марченко подозревают в халатности при установлении нормативов потребления горячей и холодной воды в регионе.

Следственное управление СК России по Омской области возобновило расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя региональной энергетической комиссии Константина Марченко. Как и год назад, его подозревают в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ «халатность».

По версии следствия, в 2012 году Марченко, будучи председателем РЭК Омской области, недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей и допустил халатность при установлении нормативов потребления по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории Омска и области. Данные нормативы не соответствовали требованиям законодательства и привели к завышению суммы платежей организаций и жителей по оплате коммунальных услуг.

Год назад уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Теперь следствие решило провести дополнительное расследование, в рамках которого будут установлены причины необоснованного завышения сумм. Расследование уголовного дела продолжается.

ОмскПресс