В Омской области на строительство Красногорского гидроузла дополнительно выделили 90 миллионов

Экономика

В Омской области на строительство Красногорского гидроузла дополнительно выделили 90 миллионов

Регионального правительство решило выделить дополнительную сумму денег на строительство гидроузла.

15 сентября на заседании регионального правительства было принято решение дополнительно направить Объединенной энергостроительной корпорации 90 миллионов рублей. Эти деньги были выделены в рамках специальной подпрограммы и перекинуты с 2018 года. Всю сумму потратят на строительство Красногорского гидроузла.

Внесение изменений позволит обеспечить финансирование работ по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше в 2015 году и завершить строительно-монтажные работы на пусковом комплексе в составе левобережной бетонной водосливной плотины и судоходного шлюза, а также освоить неиспользованный остаток средств федерального бюджета прошлых лет,

– рассказал министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

Белов также отметил, что в настоящее время снята проблема энергоснабжения, которое будет идти с подстанции самого гидроузла и еще одной подстанции. Кроме того, по данным КУ «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» более 100 бывших работников «Мостовика» трудоустроены на новой подрядной организации и уже приступили к работе.

Напомним, что Красногорский гидроузел — строящийся гидроузел на реке Иртыш в 1813 километра от устья. Расположен он в районе села Красная Горка. Гидроузел предназначен для регулирования уровня воды в реке Иртыш в черте города Омска.

ОмскПресс