«Далека от идеала»

Политика

«Далека от идеала»

В интервью крупнейшей американской телекомпании CNN Дмитрий Медведев дал оценку политической системе в современной России.

В России нет серьезных проблем со свободой слова, отметил в интервью Дмитрий Медведев. «Давить на свободу прессы – абсолютно бесперспективная вещь. В современном глобальном информационном пространстве закрытых тем нет». По его словам, есть ситуации, когда на средства массовой информации пытаются давить, зачастую это происходит в регионах. «Однако пресса не должна подавляться не только государством, но и финансовым капиталом. У неё должен быть запас прочности», – цитирует Дмитрия Медведева официальный сайт главы государства.

При этом г-н Медведев все-таки признал, что политическая система в России «далека от идеала». «У нас пока многие демократические институты существуют только на бумаге. Люди безынициативны, не пользуются своими политическими правами. Суд работает не так успешно, как мог бы работать. За защитой своих интересов люди обычно ходят к начальникам различным, а не в суд. Нужна иная правовая культура. Нужен уважаемый суд и эффективные правоохранительные структуры», – сказал он.

По мнению президента, требуется изменение национальной психологии и в других вопросах. Он считает, что «нельзя делать вывод о собственном величии только на базе предыдущих достижений: полета в космос, победы в войне, хотя об этом обязательно нужно помнить, нельзя этого недооценивать». «Но реально мы должны предъявлять новые достижения – это действительно самое главное. И здесь требуется изменение психологии», – заключил г-н Медведев.

Отвечая на вопрос, будет ли он стараться избираться в 2012 году, Медведев ответил: «Если на то будут все условия, почему нет?» Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин на недавней встрече с членами дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что не будет конкурировать на президентских выборах 2012 года с действующим главой государства Дмитрием Медведевым и что, когда подойдет время, они с Медведевым «вместе подумают», исходя из реалий 2012 года.  

ОмскПресс