В Омской области потратят 5,7 миллиардов на инвестиционные проекты

Экономика

В Омской области потратят 5,7 миллиардов на инвестиционные проекты

На семинаре, проведенном Корпорацией развития региона, было заявлено, что до конца года в Омской области реализуют 14 инвестиционных проектов. Общая сумма затрат – 5,7 миллиардов рублей.

В Омске Корпорация развития региона провела обучающий семинар по организации работы Проектного офиса и координации действий всех участников реализации инвестиционных проектов. По итогам семинара Правительство Омской области сократило сроки рассмотрения инвестпроектов. Теперь решение вопроса о включении инвестпроекта в реестр будет занимать не 43 дня, как было раньше, а 28.

Кроме того, на мероприятии эксперты заявили, что в Омской области до конца этого года будет реализовано 14 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 5,7 миллиардов рублей. В общей сложности в сводном реестре Корпорации развития региона на сегодняшний день насчитывается 95 инвестиционных проектов. Отметим, что в Омской области система сопровождения проектов выстраивается на каждом этапе реализации.

Суммарный объем инвестиций в каждый коммерческий проект составляет не менее 50 млн. рублей, источником финансирования являются внебюджетные средства инвесторов. Перед нами стоит задача выстроить и автоматизировать систему сопровождения проектов,

— рассказала директор Проектного офиса Ольга Бацева.

На сегодняшний день в регионе выстраивается порядок, позволяющий координировать действия участников, проводить мониторинг и устранять возникшие затруднения на каждом этапе реализации проектов. В соответствии с регламентом специалисты Проектного офиса взаимодействуют с инициатором проекта, собирают и анализируют информацию, чтобы предупредить возможные сложности. Эти данные будут ежемесячно поступать в Корпорацию развития Омской области, что позволит своевременно оказывать необходимую поддержку инвесторам.

ОмскПресс