Олег Пономарев освобожден из-под домашнего ареста

Происшествия

Олег Пономарев освобожден из-под домашнего ареста

Бывшего начальника 242 учебного центра ВДВ в Омске перевели с домашнего ареста под подписку о невыезде.

12 сентября в 16 часов по омскому времени у экс-начальника 242 учебного центра ВДВ в Омске полковника Олега Пономарева официально закончился срок нахождения под домашним арестом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката полковника Антона Антонова.

Буквально на прошлой неделе Омский военный гарнизонный суд отказал следствию в продлении Пономареву домашнего ареста, срок которого истекал 13 сентября. Следователями была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, полковник Олег Пономарев проходит обвиняемым по уголовному делу об обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ под Омском. 12 июля в поселке Светлый под завалами рухнувших перекрытий погибли 23 молодых десантника, еще один солдат скончался в больнице.

Задержанный на следующий день Пономарев признал свою причастность к трагедии. По ходатайству следователей он был арестован на два месяца до 13 сентября, но впоследствии Западно-Сибирский окружной военный суд перевел полковника из СИЗО под домашний арест.

8 сентября во время очередных судебных слушаний следствие пыталось настоять на продлении домашнего ареста до 14 ноября 2015 года, считая, что на свободе полковник может «оказать психологическое давление на свидетелей или уничтожить доказательства». Однако на решение суда эти аргументы не повлияли.

Сейчас адвокаты полковника обжалуют в 235-м гарнизонном военном суде Москвы несколько действий следствия. Также в столице ожидается рассмотрение жалобы защиты на привлечение Пономарева в качестве обвиняемого.

ОмскПресс