Минэкономики Омской области сократило сроки рассмотрения инвестпроектов

Бизнес

Минэкономики Омской области сократило сроки рассмотрения инвестпроектов

Теперь решение вопроса о включении инвестпроекта в реестр приоритетных региональных проектов будет занимать не 43 дня, как было раньше, а 28.

Региональный кабинет министров во главе с Виктором Назаровым утвердил новый Порядок формирования и ведения реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов. Изменения коснулись, прежде всего, продолжительности срока, в течение которого рассматривается заявление инвестора. Теперь он составляет 28 рабочих дней вместо 43, как было ранее.

Процедура решения вопроса о включении инвестпроекта в реестр состоит из нескольких этапов. Сначала инвестор должен обратиться в Министерство экономики с заявлением о включении инвестиционного проекта в реестр, представив копии устава организации, паспорт проекта, бизнес-план и финансовую модель проекта.

На втором этапе готовится экспертное заключение о соответствии данного проекта документам стратегического планирования. Далее специальная комиссия готовит заключение о соответствии инвестиционного проекта остальным критериям, заявленным в региональном законе.

На основании этого заключения и принимается решение о включении либо не включении инвестиционного проекта в реестр. О решении комиссии инвестор узнает заранее, через официальное уведомление.

От того, будет включен инвестпроект в реестр или нет, зависит получение инвестором в аренду без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

ОмскПресс