В омских детсадах искусственно расширяют группы

Общество

 В омских детсадах искусственно расширяют группы

Дошкольные учреждения собираются увеличить списочный состав групп до 35–37 человек. Кому-то из детей придется спать на раскладушке.

Во вторник, 15 сентября, директор департамента образования Омска Екатерина Спехова обсудила с журналистами проблему детских садов.

По ее словам, посещаемость детских учреждений в городе заметно снизилась – в этом году она не дотянула и до 60 процентов. Связано это, в первую очередь с тем, что многие родители несколько раз в неделю водят детей в платные центры развития. Виновата и детская заболеваемость.

Чтобы группы в детских садах не пустовали, было принято решение объединить их за счет увеличения списочного состава. Так, если раньше максимальная вместимость детских групп была 30 человек, то теперь их растянут до 35-37.

При этом руководитель профильного ведомства не скрывает, что число спальных мест придется увеличить за счет раскладушек.

В тех группах, где площади не позволяют разместить дополнительные кровати для детей, разрешено ставить раскладушки с твердым ложем. Они позволяют детям спать без угрозы развития каких-либо отклонений в здоровье»,

— пояснила Екатерина Спехова «Омскрегиону».

Важно отметить, что численность групп будет увеличена далеко не во всех 182 дошкольных учреждениях города, а только там, где есть для этого условия.

К сегодняшнему дню путевки в детский сад получили более 11 тысяч детей. Только за последний год были открыты три новых детсада в разных районах города: в Центральном, в Кировском и в Октябрьском. В общей сложности их посещают 1530 детей.

ОмскПресс