Омичей оштрафовали на 2,7 миллиона за нецелевое использование земель

Общество

Омичей оштрафовали на 2,7 миллиона за нецелевое использование земель

В Омске после усиления контроля за исполнением земельного законодательства виновные лица понесли административное наказание.

По поручению мэра Вячеслава Двораковского департамент имущественных отношений усилит контроль за исполнением земельного законодательства.

Сейчас по поручению мэра Вячеслава Двораковского регулярно проверяется целевое использование земельных участков, которые предоставлены под строительство. Нецелевое использование, неосвоение земельного участка, строительство без разрешения, эксплуатация объекта без его официального ввода, самовольное занятие земельного участка — за эти и другие нарушения предусмотрена серьезная ответственность.

Отметим, что уже проведена проверка 79 земельных участков, по результатам которой при использовании 60 из них выявлены нарушения.

Что касается штрафов, то за нецелевое использование земель частное лицо должно будет заплатить штраф в размере не менее 10 тысяч рублей, должностное лицо — не менее 20 тысяч рублей, юридическое лицо — не менее 100 тысяч рублей. Штраф за длительное неиспользование земельного участка, предназначенного для строительства, для граждан составит не менее 20 тысяч рублей, для должностных лиц — не менее 50 тысяч рублей, для юридических лиц — не менее 400 тысяч рублей.

В департаменте имущественных отношений отметили, что по результатам контрольных мероприятий виновные лица уже понесли административное наказание. Сумма наложенных штрафов составляет уже около 2,7 миллионов рублей.

ОмскПресс