Жители шести сел Черлакского района чуть не остались без тепла

Общество

Жители шести сел Черлакского района чуть не остались без тепла

В Черлакском районе хотели без ведома жителей закрыть котельные в шести населенных пунктах. В дело вмешалась прокуратура.

Областная прокуратура выявила нарушения при организации теплоснабжения в шести селах Черлакского района Омской области. Как стало известно прокурорам, с началом нового отопительного сезона там пытались закрыть несколько котельных в связи с убыточностью. При этом процедура вывода теплосетей из эксплуатации не только была нарушена, но и проводилась без согласования с местными жителями.

В случае прекращения использования теплосетей и котельных муниципальные чиновники должны были обеспечить населению резервное теплоснабжение, но вовремя этого не сделали. Главе районной администрации было внесено представление, однако акт прокурорского реагирования остался без внимания.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать вышеуказанные действия администрации незаконными, обязать обеспечить теплоснабжение потребителей шести населенных пунктов в отопительный сезон 2015-2016 годов,

— сообщили в пресс-службе ведомства.

Черлакский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Таким образом, права жителей сел на организацию теплоснабжения были восстановлены.

ОмскПресс