Омская гимнастка София Скоморох стала чемпионкой мира

Юная спортсменка блестяще выступила на дебютном для нее чемпионате мира в Германии и завоевала сразу три медали в команде.

На чемпионате мира по гимнастике, который на днях прошел в Штутгарте (Германия) 16-летняя омичка Софья Скоморох завоевала две золотых и одну серебряную медали. Для нее это были первые в жизни соревнования мирового уровня.

Как рассказали в Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области, Софья выступала в групповых упражнениях вместе с Анастасией Максимовой, Анастасией Татаревой, Дианой Борисовой и Дарьей Клещевой. В воскресенье, 13 сентября, россиянки стали чемпионками в групповом многоборье с результатом 36,266 балла, обойдя сборную Болгарии с результатом 35,538 балла и сборную Испании с 34,900 баллами.

В упражнении с пятью лентами, которое прошло 14 сентября, девушки взяли «серебро»: совсем чуть-чуть не хватило для победы. Результат российской сборной составил 17,850 балла, сборной Италии— 17,900 балла, а ставшие третьими японки набрали 17,366 балла.

Зато в следующем упражнении — с булавами и обручами — россиянки вновь стали сильнейшими, набрав 18,125 балла. «Серебро» на этот раз досталось итальянским гимнасткам (18,100 балла), а замкнули тройку призеров представительницы Болгарии (17,866 балла).

Таким образом, сборная России уверенно выиграла медальный зачет, набрав в общей сложности 14 медалей (8 золотых и 6 серебряных). Идущие следом итальянки выиграли одно «золото» и одно «серебро». Белорусские гимнастки получили три медали, но до «золота» так и не добрались.