Омск вошел в десятку самых экологичных городов страны

Общество

Омск вошел в десятку самых экологичных городов страны

По итогам рейтинга экологического развития российских регионов Омск занял 10 место из 94. Исследования проводились в 2014 году.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области подготовило очередной рейтинг экологического развития регионов России – на этот раз за 2014 год. Участие в исследовании приняли 94 крупных населенных пунктах.

Города оценивалась по семи категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. По второму критерию Омск оказался на четвертом месте рейтинга, а по совокупности показателей – на десятом. Наиболее экологичными были признаны Москва, Краснодар, Воронеж и Пермь и Горно-Алтайск.

Методика оценки учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Она соответствует мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития,

— подчеркнули в Минприроды.

Следует отметить, что в 2011 – 2012 годов Омск занимал лишь 70 – 80-е места в рейтинге экологического развития регионов. А в 2013 и 2014 году неожиданно вошел в десятку лучших.

ОмскПресс