Омские боксеры получили медали из рук Феликса Савона

Спорт

Омские боксеры получили медали из рук Феликса Савона

Боксерский турнир имени Алексея Тищенко принес омским спортсменам четыре золотых медали. Награждал победителей самый титулованный боксер мира кубинец Феликс Савон.

В Омске завершился третий международный турнир по боксу имени двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Соревнования проходили с 9 по 12 сентября на территории Омского велотрека, который, по словам зрителей, был набит под завязку.

Помимо российских боксеров на ринг выходили спортсмены Армении, Хорватии, Казахстана, Азербайджана и других стран. Омская область, представленная на турнире отдельной командой, завоевала четыре «золота» из десяти. Чемпионами стали омичи Виталий Дахненко, Максим Галузин, Арман Курманалинов и Анатолий Юрьев, который в зрелищном финале в самой тяжелой весовой категории победил представителя Армении Рафаэля Симоняна. Три золотых медали увезли с турнира представители Казахстана.

Награды участникам вручал самый титулованный боксер мира, трехкратный олимпийский чемпион, кубинец Феликс Савон. Для молодых спортсменов получить награду из рук чемпиона такого уровня стало приятной неожиданностью.

Я никогда не думал, что меня будет награждать Феликс Савон. Это легенда мирового спорта, трехкратный олимпийский чемпион. Я до сих пор нахожусь в некотором шоке от того, что вижу его вживую, что поздоровался с ним, но я очень рад,

– признался РИА «Омск-Информ» Виталий Дахненко, ставший победителем в категории до 75 килограммов.

Также в церемонии награждении участвовали двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, хорошо знакомый с Алексеем Тищенко и «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев, который, как выяснилось, тоже имеет боксерский опыт – на его счету 65 боев. Почетным гостем соревнований стал экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Зрелищные выступления и именитые гости превратили соревнования в настоящий праздник.

Атмосфера была действительно праздничная. Шумно, людно, трибуны переполнены, всюду очереди за автографами. Савону то и дело предлагали сфотографироваться. Он позировал, улыбался, хотя популярность его, может быть, и утомила. Олег Саитов тоже не отставал, а Валуев просто притягивал всех своей фигурой. В общем, все молодцы. Хотя в этот раз бюджет мероприятия и урезали, все осталось на высшем уровне,

— поделился впечатлениями с Омскпресс заслуженный тренер Российской Федерации Виктор Тищенко.

 Фото: РИА «Омск-Информ»

ОмскПресс